La sélection officielle du 69e Festival de Cannes

de le 14/04/2016
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

La sélection officielle est maintenant dévoilée.

Ce matin avait lieu la conférence de presse pour le 69e Festival de Cannes qui se déroulera du 11 au 22 mai 2016. La liste des films qui seront en compétition, hors-compéttiion a été annoncée. Le film de clôture sera la Palme d’Or.

Voici la liste des films qui seront projetés :

Les Films en Compétition:

Toni Erdmann de Maren Ade

Julieta de Pedro Almodovar

American Honey d’Andrea Arnold

La Fille Inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Personal Shopper d’Olivier Assayas

Juste La Fin du Monde de Xavier Dolan

Ma Loute de Bruno Dumont

Paterson de Jim Jarmusch

Rester Vertical d’Alain Guiraudie

Aquarius de Kleber Mendonça Filho

Mal de Pierres de Nicole Garcia

I, Daniel Blake de Ken Loach

Ma’Rosa de Brillante Mendoza

Bacalaureat de Cristian Mungiu

Loving de Jeff Nichols

The Handmaiden de Park Chan-wook

The Last Face de Sean Penn

Sieranevada de Cristi Puiu

The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Elle de Paul Verhoeven

 

Les Films Hors-Compétition :

Cafe Society de Woody Allen (Ouverture)

Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg

Gokseong de Na Hong-jin

Money Monster de Jodie Foster

The Nice Guys de Shane Black

 

Les Séances de minuit

Gimme Danger de Jim Jarmusch

Le Train pour Busan de Yeon Sang-ho

Les Séances spéciales

La Dernière Plage de Thanos Anastopoulos et Davide Del Vegan

Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne de Mahamat Saleh Haroun

La Mort de Louis XVI d’Albert Serra

Exil de Rithy Panh

Le Cancre de Paul Vecchiali

L’Ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos et David Del Degan

 

Un Certain Regard :

Inversion (Varoonegi) de Benham Behzadi

Apprentice de Boo Junfeng

Voir du Pays de Delphine Coulin & Muriel Coulin

La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Eshtebak de Mohamed Diab

La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit

Harmonium (Fuchi Ni Tatsu) de Koji Fukada

Omor Shakhsiya de Maha Haj

Me’ever Laharim Vehagvaot d’Eran Kolirin

After The Storm de Hirokazu Kore-eda

Hymyilevä Mies de Juho Kuosmanen

La Larga Noche de Francisco Sanctis Marquez & Andrea Testa

Dogs de Bogdan Mirica

Pericle Il Nero de Stefano Mordini

The Transfiguration de Michael O’Shea

Captain Fantastic de Matt Ross

Uchenik de Kirill Serebrennikov