Étrange Festival 2016 : tout le programme

de le 18/08/2016
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

Du cinéma bizarre, du cinéma qui retourne, parfois du très grand cinéma, l’Étrange Festival est de retour au mois de septembre pour sa 22ème édition. Une édition sous le signe de l’extrême avec une énorme programmation qui investira cette année deux cinémas. Et toujours cet état d’esprit de faire découvrir un cinéma sans complexes ni limites. Voici le programme du festival qui se tiendra du 7 au 18 septembre au forum des images à Paris.

Film d’ouverture : Rupture de Steven Shainberg

Film de clôture : The Marriage of Reason & Squalor de Jake Chapman

Compétition internationale :

HEADSHOT

  • Poésie sans fin d’Alejandro Jodorowsky
  • The Lure d’Agnieszka Smoczynska
  • Girl Asleep de Rosemary Myers
  • Transfiguration de Michael O’Shea
  • Sam was here de Christophe Deroo
  • Psycho Raman d’Anurag Kashyap
  • Headshot de Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto
  • Pet de Carles Torrens
  • The Neighbor de Marcus Dunstan
  • Terra Formars de Takashi Miike
  • The Tenants Downstairs d’Adam Tsuei
  • La Vengeresse de Bill Plympton & Jim Lujan
  • Trash Fire de Richard Bates Jr.
  • Antiporno de Sion Sono
  • Alipato: The very brief life of an ember de Khavn
  • Wet Women in the Wind d’Akihiko Shiota
  • The Bodyguard de Yue Song
  • Jeeg Robot de Gabriele Mainetti
  • Au-dessus des lois de John Michael McDonagh
  • La Region Salvaje d’Amat Escalante
  • Interchange de Dain Iskandar Said

Nouveaux talents :

kareem

  • Grave de Julia Ducournau
  • Bad Cat d’Ayse Unal & Memhmet Kurtulus
  • Psiconautas, the forgotten children de Pedro Rivero & Alberto Vazquez
  • Under the Shadow de Babak Anvari
  • Baby Bump de Kuba Czekaj
  • Patchwork de Tyler Mc Intyre
  • Officer Downe de Shawn Crahan
  • We Are the Flesh d’Emiliano Rocha Minter
  • Dark Circus de Julia Ostertag

Mondovision :

Detour-Movie-New-Picture-1

  • Hime-anole de Yoshida Keisuke
  • When geek Meets serial killer de Remus Kam, Chin Pei-Chen & Eric Cheng
  • Un rêve solaire de Patrick Bokanowski
  • Blair witch d’Adam Wingard
  • Where horses go To Die d’Antony Hickling
  • Détour de Christopher Smith
  • Attack of the lederhosenzombies de Dominik Hartl
  • The Plague at the karatas Village d’Adilkhan Yerzhanov

Documentaires :

The Sion Sono

  • The Sion Sono d’Arata Oshima
  • Être cheval de Jérôme Clément-Wilz
  • Mapplethorpe, look at the pictures de Randy Barbato & Fenton Bailey
  • Jolie chanson de Vincent Guilbert + Musique brute, handicap & contre-culture de Mathieu Mastin
  • Nuts! de Penny Lane
  • Eat that question – Frank Zappa in his own words de Thorsten Schütte
  • Test Dept DS 30 Tour

Carte Blanche à Jaz Coleman :

lw.c002

  • Kymatica de Benjamin Stewart
  • Equus de Sidney Lumet
  • La dernière vague de Peter Weir
  • Year of the devil de Petr Zelenka
  • L’île du Docteur Moreau d’Erle C. Kenton
  • The death & Resurrection Show de Shawn Pettigrew

Carte Blanche à Stéphane Blanquet :

le baron de crac

  • L’ange de Patrick Bokanowski + Tg Psychic Rally de Derek Jarman + The bride Stripped bare by her bachelors de Kelichi Tanaami + fetish Doll de Kelichi Tanaami + Sweet friday de Kelichi Tanaami + Shunga de Kelichi Tanaami
  • Le baron de crac de Karel Zeman

Focus Shohei Imamura :

film-la-femme-insecte1

  • Désirs volés
  • Mon deuxième frère
  • Cochons & cuirassés
  • La femme insecte
  • Désir meurtrier
  • Le pornographe
  • Le profond désir des dieux

Focus Frank Henenlotter :

FRANKENHOOKER-3

  • Frère de sang
  • Elmer, le remue-méninges
  • Frankenhooker
  • Frère de sang 2

Hommage à Andrzej Zulawski :

sur le globe d'argent

  • La 3ème partie de la nuit
  • Le Diable
  • L’important c’est d’aimer
  • Possession + The other side of the wall: the making of Possession de Daniel Bird
  • L’amour braque
  • Sur le globe d’argent

Thema à la liberté ou à la mort !

United Red Army

  • Les chevaux de dieu de Nabil Ayouch
  • The weather underground de Sam Green & Bill Siegel
  • Buongiorno, notte de Marco Bellocchio
  • United Red Army de Koji Wakamatsu
  • Solo de Jean-Pierre Mocky
  • La bande à baader d’Uli Edel
  • La java des ombres de Romain Goupil

Le crypto-cinéma de Jodorowsky

Retour de flamme

  • Deluge de Felix E. Feist

Gaumont vu par l’Étrange Festival (au cinéma Les Fauvettes)

film-nosferatu-fantome-de-la-nuit-herzog5

  • Querelle de Rainer Werner Fassbinder
  • La peau de Liliana Cavani
  • Nosferatu, fantôme de la nuit de Werner Herzog
  • Le sucre de Jacques Rouffio
  • L’agression de Gérard Pirès
  • La gueule ouverte de Maurice Pialat
  • Week-end de Jean-Luc Godard
  • Dans les griffes du maniaque de Jess Franco
  • Cartes sur table de Jess Franco
  • 7 hommes en or de Marco Vicario
  • Le feu follet de Louis Malle
  • Les abysses de Nico Papatakis
  • Les yeux sans visage de Georges Franju
  • La fiancée des ténèbres de Serge de Poligny

+ l’étrange musique + 60 courts métrages…