Étrange Festival 2015 : toute la programmation

de le 18/08/2015
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

Le rendez-vous des cinéphiles déviants, amateurs de bizarreries et de cinéma extrême, accessoirement un des meilleurs festivals de cinéma se déroulant sur le territoire français, fête cette année sa 21ème édition. Le programme des festivités vient d’être dévoilé et il est des plus alléchants.

55 avant-premières, dont 7 mondiales. Belle annonce de L’étrange Festival qui, cette année, reçoit pour trois cartes blanches des habitués : Guy Maddin, Benoît Delépine et Ben Wheatley. Côté musique, les mythiques The Residents seront de la partie. Le programme est des plus chargés, avec du Sion Sono en force, du Michael Mann invisible, du cinéma turc, le nouveau S. S. Rajamouli, du Miike, du Nakata… bref, beaucoup de choses qu’on aime dans ces pages.

L’étrange Festival 2015 se tient du 3 au 13 septembre au forum des images à Paris.

Ouverture : Brand New-U de Simon Pummell

Clôture : Baahubali: The Beginning de S.S. Rajamouli

Baahubali- The Beginning

Compétition :

The Corpse of Anna Fritz de Hèctor Hernández Vicens

Gangnam Blues de Yoo Ha

Emelie de Michael Thelin

The Dark Below de Douglas Schulze

NH10 de Navdeep Singh

TAG de Sion Sono

Turbo Kid du RKSS Collective

Ludo de Qaushiq Mukherjee et Nikon

Baskin de Can Evrenol

Ghost Theatre d’Hideo Nakata

Cooties de Jonathan Milott et Cary Murnion

Nina Forever de Ben Blaine et Chris Blaine

Yakuza Apocalypse de Takashi Miike

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore

The Visit de Michael Madsen

Men & Chicken d’Anders Thomas Jensen

Klovn Forever de Mikkel Nørgaard

La Peau de Bax d’Alex van Warmerdam

Moonwalkers d’Antoine Bardou-Jacquet

Chasuke’s Journey de Sabu

Tangerine de Sean Baker

La Chambre interdite de Guy Maddin et Evan Johnson

Documentaires :

Industrial Soundtrack for the Urban Decay de Travis Collins et Amélie Ravalec

Heart Beat Ear Drum d’Ellen Zweig

Une Jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck

The Death and Resurrection Show de Shaun Pettigrew

Theory of Obscurity: A Film About the Residents de Don Hardy Jr.

Jodorowsky’s Dune de Frank Pavich

Dark Star : L’Univers de H.R. Giger de Belinda Sallin

Nouveaux talents :

Extraordinary Tales de Raul Garcia

Excess Flesh de Patrick Kennelly

Another de Jason Bognacki

L’élan d’Étienne Labroue

L’incident d’Isaac Ezban

Stung de Benni Diez

Aaaaaaaah! de Steve Oram

Mondovision :

Sunrise de Partho Sen-Gupta

The Invitation de Karyn Kusama

Scherzo diabolico d’Adrián García Bogliano

Ruined Heart: Another Lovestory Between a Criminal & a Whore de Khavn

Upstream Colors de Shane Carruth

Love & Peace de Sion Sono

Mirage de Szabolcs Hajdu

Cat & Mouse de Victor Nieuwenhuijs et Maartje Seyferth

I am here d’Anders Morgenthaler

Like Cattle towards glow de Dennis Cooper et Zac Farley

Chernozem de Judd Brucke

Free Fall de György Pálfi

Sous-sols d’Ulrich Seidl

Turkish délires :

Remake, Remix, Rip-Off de Cem Kaya

Seytan de Metin Erksan

Tarkan contre les Vikings de Mehmet Aslam

Hassan l’orphelin de la jungle d’Orhan Atadeniz

Carte blanche à Guy Maddin :

Glen or Glenda d’Edward D. Wood, Jr + The Phoenix Tapes de Matthias Müller & Christophe Girardet

The Penalty de Wallace Worsley

The Devil’s Cleavage + Back to Nature de George Kuchar

Sensuela de Teuvo Tulio

Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia de Sam Peckinpah

Carte blanche à Benoît Delépine :

Norway of Life de Jens Lien

My Joy de Sergei Loznitsa

Tranquilou de Gérald Touillon

Pee-Wee Big Adventure de Tim Burton

Heavy girls d’Axel Ranisch

Carte blanche à Ben Wheatley :

La Castagne de George Roy Hill

Les Copains d’Eddie Coyle de Peter Yates

La Forteresse noire de Michael Mann

Un Château en enfer de Sydney Pollack

Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil

Pépites de l’étrange :

L’aiguille de Rachid Nougmanov

Commissaire X : Halte au LSD de Rudolf Zehetgruber & Gianfranco Parolini

J’ai avorté… monsieur le procureur de Bob Houwer & Eberhard Schröder

Carne de tu carne de Carlos Mayolo

Rêves sanglants de Roger Christian

Bad Boy Bubby de Rolf de Heer

La nuit :

NINJA ELIMINATOR 4: THE FRENCH CONNECTION (court métrage d’ouverture ) de Mathieu Berthon

Turbo Kid du RKSS Collective

Bunny the killer thing de Joonas Makkonen

Wyrmwood: Road of The Dead de Kiah Roache-Turner

Tales of Halloween de Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Dave Parker, Axelle Carolyn et Adam Gierasch.

+ des tonnes de courts métrages et autres évènements…