[Cérémonie] Academy Awards 2010 – Les Lauréats des Oscars

de le 08/03/2010
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

Ben Stiller en na’avi, un hommage émouvant à John Hughes avec la présence de Macaulay Culkin… une soirée autrement plus sympathique que nos césars pour un résultat aussi peu surprenant, les favoris ont répondu présent et dans la bataille des ex c’est Madame qui a gagné, Démineurs remportant 6 oscars dont 3 majeurs. C’est tout de même historique, première fois qu’une femme remporte l’oscar de meilleur réalisateur, et c’est mérité!

Dommage pour un Prophète qui repart bredouille, tout comme le Ruban Blanc cette fois…

Meilleur film

Avatar de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
Une éducation de Lone Scherfig
Démineurs de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire de Lee Daniels
A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen
Là-haut de Pete Docter
In the Air de Jason Reitman

Meilleur réalisateur

James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (Démineurs)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire)
Jason Reitman (In the Air)

Meilleur acteur

Jeff Bridges – Crazy Heart
George Clooney – In the Air
Colin Firth – A Single Man
Morgan Freeman -Invictus
Jeremy Renner – Démineurs

Meilleure actrice

Sandra Bullock – The Blind Side
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – Une éducation
Gabourey Sidibe –
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Meryl Streep – Julie et Julia

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon – Invictus
Woody Harrelson -The Messenger
Christopher Plummer -The Last Station
Stanley Tucci -Lovely Bones
Christoph Walz – Inglourious Basterds

Meilleur actrice dans un second rôle

Penélope Cruz – Nine
Vera Farmiga – In the Air
Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart
Anna Kendrick – In the Air
Mo’Nique – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Meilleur scénario original

Mark Boal – Démineurs
Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman – The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen – A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy – Là-haut

Meilleure adaptation

Neill Blomkamp et Terri Tatchell – District 9
Nick Hornby – Une éducation
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche – In the Loop
Geoffrey Fletcher – Precious
Jason Reitman et Sheldon Turner – In the Air

Meilleure photographie

Mauro Fiore – Avatar
Bruno Delbonnel – Harry Potter et le Prince de sang mêlé
Barry Ackroyd – Démineurs
Robert Richardson – Inglourious Basterds
Christian Berger – Le Ruban blanc

Meilleur montage

Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious

Meilleurs décors

Avatar – Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair
L’ Imaginarium du Docteur Parnassus – Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith
Nine – John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes -Sarah Greenwood, Katie Spencer
Victoria : les jeunes années d’une reine – Patrice Vermette, Maggie Gray

Meilleurs costumes

Janet Patterson – Bright Star
Catherine Leterrier -Coco avant Chanel
Monique Prudhomme – L’ Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood – Nine
Sandy Powell – Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleurs maquillage

Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow – Star Trek
Jenny Shircore et Jon Henry Gordon – Victoria : les jeunes années d’une reine

Meilleure musique

James Horner – Avatar
Alexandre Desplat – Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders – Démineurs
Hans Zimmer – Sherlock Holmes
Michael Giacchino – Là-haut (Up)

Meilleure chanson

« Almost There » – La Princesse et la grenouille
« Down in New Orleans » – La Princesse et la grenouille
« Loin de Paname » – Faubourg 36
« Take it all » – Nine
« The Weary Kind » – Crazy Heart

Meilleur son

Avatar – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
Démineurs – Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds – Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek – Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin
Transformers 2: la Revanche – Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleur montage sonore

Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle – Avatar
Paul N.J. Ottosson – Démineurs
Wylie Stateman -Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin – Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers – Là-haut

Meilleurs effets visuels

Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

Meilleur film d’animation

Coraline d’Henry Selick
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
Là-haut de Pete Docter
La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker
The Secret of Kells de Tomm Moore

Meilleur film étranger

Ajami (Israël)
El secreto de sus ojos (Argentine)
Fausta (La Teta Asustada) (pérou)
Un prophète (France)
Le Ruban blanc (Allemagne)

Meilleur film documentaire

Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller
The Cove – La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein
Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which way home de Rebecca Cammisa

Meilleur court métrage

The Door de Juanita Wilson
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan
The New Tenants de Joachim Back

Meilleur court métrage d’animation

French Roast de Fabrice Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty de Nicky Phelan
The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia
Logorama de H5
Wallace & Gromit : Sacré pétrin de Steve Pegram, Nick Park et Bob Baker

Meilleur court métrage documentaire

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra